«Мобильные приложения, медицина и здоровье»

Обсуждение тем, не попавших ни в один из существующих разделов

«Мобильные приложения, медицина и здоровье»

Сообщение strakulin » 26 сен 2014, 09:39

Большинство людей стремится быть счастливыми, любимыми и конечно здоровыми! В современном ритме жизни каждому человеку все сложнее уделять должное внимание своему здоровью, так как это включает в себя много факторов: оформление полиса медицинского страхования, запись к доктору, наличие медицинской карточки и прочие моменты.

На сегодняшний день разработка мобильных приложений коснулась и медицины, предоставляя этой сфере множество сервисов, которые существенно облегчают и делают более эффективным взаимодействие доктора и пациента, помогая вести учет состояния здоровья в разных аспектах.

Ниже предоставлен небольшой список приложений реализованных на сегодняшний день.



№п\пНаименованиеКраткое описание
Описание
1
Мобильное приложение для родителей «БЕБИ-ГИД»Помощь в здоровом росте ребенкаИнтерактивная история развития вашего ребенка «БЕБИ-ГИД» – это специально разработанное компанией Санофи бесплатное мобильное приложение, которое позволяет следить за здоровьем и развитием ребенка, сохранять всю важную информацию – группу крови и номер полиса, имеющиеся заболевания, проводимые лечения и пр. Приложение дает возможность составлять график прививок, следить за ростом малыша, автоматически рассчитывать Индекс массы тела при каждом обновлении информации. Теперь у вас есть возможность не только систематизировать данные, но и отмечать ключевые моменты развития малыша – первый зубик, первое слово, первые шаги – и делиться этими событиями с родственниками и друзьями.
2
mHealh в здравоохранении СШАДоступ к своей мед. информацииКаждый из девяти миллионов пациентов может воспользоваться новым мобильным приложением для доступа к своей медицинской информации. Пользователи приложения могут, в частности, знакомиться со своими диагнозами, результатами лабораторных исследований, а также отправлять заявки на продление действия ранее выписанных им рецептов и переписываться с лечащими врачами.
3
«ДОНОР»Планирование для доноровПервое в России мобильное приложение для доноров, при помощи которого можно планировать даты сдачи крови и ее компонентов с учетом личных особенностей и состояния здоровья, а также узнать, что делать до и после сдачи крови и другое. Кроме того, за каждую кроводачу донор может получить от сервиса itsbeta виртуальную награду - бейдж, поделиться своим достижением в Facebook и обменять бейдж на бонусы и подарки от партнеров проекта.
Установи приложение «Донор»! Планируй и сдавай кровь! Получай подарки!
4
Блок мобильных приложений для беременныхПодготовка к рождению и воспитанию ребенкаМое здоровье (информация о текущем состоянии беременности)
Моя звездочка (информация о развитии ребенка на каждой неделе беременности)
Моя карточка (базовые процедуры, рекомендованные приложением для этой недели беременности. Также пользователь может самостоятельно добавлять свои события и отмечать уже завершенные)
Мой врач (позволяет поддерживать постоянную связь с врачом)
Пригласи близкого (позволяет подключить к приложению еще одного пользователя, который сможет получать важную информацию о здоровье матери и ребенка)
Библиотека имен (раздел содержит 180 имен с краткими значениями каждого)
5
Оказание первой помощиИнструкции по оказанию ПМП1. Общие принципы и правила оказания первой помощи
2. Первая медицинская помощь при различных травмах и увечьях
3. Справочник телефонов экстренных служб субъектов России и зарубежья
4. Правила оживления и перевязки пострадавших
5. Правила транспортировки пострадавших
6
PEPIDСправочная информацияСодержит базу данных наркотиков, дозирования калькуляторы, профили заболеваний и симптомов
7
Прививки ( Вакцинация)График прививокДополнительная информация о вакцинации , разные схемы и методы вакцинации , планирование. Побочные эффекты , правила поведения, подготовки ребенка.
8
Приложение ( Нормы в продуктах )Нитраты в продуктах ( все о них )Приожение , для тех кто применяет нитратомер
9
Педиатр ОнлайнПолучение консультации педиатраПедиатр Онлайн - это удалённый педиатр для Вашего малыша. По средствам E-mail вы можете отправить сообщение с вопросом, квалифицированный врач-педиатр изучит вопрос и даст рекомендацию.
10
First OpinionЗвонок педиатруМобильное приложение под названием First Opinion – это «мечта мамочек», особенно нервных, тревожных и озабоченных – мамочек первенцев.
Теперь вместо того, чтобы «лезть в интернет» (тоже в режиме 24/7) на любой чих, кашель, прыщ и повышение температуры ребёнка — можно воспользоваться услугой квалифицированной медицинской службы.
11
TraveDocПоиск врача за границейМобильное приложение для поиска врача за границей TraveDoc – очень полезный сервис для туристов. Поиск доктора, который говорил бы на твоём родном языке – вот самое сложное, что вызывает ужас при мысле захворать вне родины. Как объясниться с врачом по поводу жалоб и симптомов? Диагностика на модных приборах хоть и превалирует сегодня в медицине, но и она не отменила первый разговор пациента с врачом на тему «На что жалуетесь?».
Мобильное приложение для поиска врача TraveDoc – заменит вам разговорники со стандартными фразами, которые вовсе не подходят к конкретному случаю. Никаких разговорников! Приложение найдёт врача, который говорит по-русски!
12
Мобильное приложение «радионяня» для старого Android девайсаРадионяня из телефонаЕсли у вас есть какой-нибудь ну совсем уж старенький гаджет на «андроиде», не спешите его выкидывать! Появилось новое мобильное приложение Dormi, которое работает в чудном тренде: «Дадим вторую интересную жизнь всем «старым» гаджетам!».
Так вот, теперь ваш старенький телефон на Android может отлично послужить … радионяней. Если у вас в доме есть маленький ребёнок – вот вам и сокращение расходов. Если же ребёнка нет, то подарите новоиспечённую радионяню друзьям, у которых дети имеются.
Итак, мобильное приложение-радионяня под названием Dormi занимается мониторингом грудного ребёнка, используя для этого старый (хотя, почему обязательно — старый! Можно и новый) Android-смартфон.






Уважаемые коллеги очень интересно Ваше мнение, поделитесь опытом и знаниями.

1. Какие мобильные приложения о здоровье известны вам?
2. Какими мобильными приложениями о здоровье и медицине вы пользуетесь ?
3. Каково ваше мнение о будущем медицинских мобильных приложений.
4. Какие сдерживающие факторы в развитии направления медицинских мобильных приложений Вы видите?
М.С. Стракулин
8(861)212-61-06
RiR01@miackuban.ru
strakulin
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 08:11
Регион: Краснодарский край
Муниципальное образование: Краснодар
Наименование организации: МИАЦ
Рабочий телефон: 88612126106

Вернуться в Дополнительные темы



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron