ИКТ план на 2015 год

Регистр паспортов медучреждений, регистр медтехники, демография и др. разделы

Анализ реестров информационных систем

Сообщение NRykalo » 11 мар 2015, 16:00

Анализ реестров информационных систем учреждений здравоохранения Краснодарского края

Анализ 244 реестров информационных систем учреждений (приложения к плану на 2015 год) показал, что в медицинских организациях в 2015 году планируется использовать 1 298 информационных систем
148 наименований
на 18 878 автоматизированных рабочих местах (АРМ).
В среднем в одной информационной системе 14 автоматизированных рабочих мест.
Так, медицинские организации оснащены медицинскими информационными системами на 135%, управленческими, бухгалтерскими и кадровыми системами на 156%, системами управления медицинскими изображениями на 5%, информационно-справочными системами на 88%, системами автоматизации учета и движения медикаментов - на 52% (из них системы по выписке льготных рецептов составляют 25%, а системы автоматизации внутрибольничной аптеки - 27%), иными информационными системами на 97%.

«Медицинские информационные системы»
Данная группа является многочисленной, как по представленным в ней информационным системам, так и по количеству рабочих мест. В группе выделяется 16 наиболее популярных систем (с количеством рабочих мест от 30), которые включили в себя 12 457 АРМ, и 15 наименований (с количеством рабочих мест до 10) – 81 АРМ. Для справки: для 163 АРМ не указано наименование медицинской информационной системы

«Управленческие, бухгалтерские и кадровые системы»
Список систем состоит из 5 основных наименований, работа с которыми организована на 1 879 АРМ. Для остальных 28 наименований (с количеством рабочих мест до 10) – на 101 АРМ. Для справки: для 1 АРМ не указано наименование информационной системы.

«Системы управления медицинскими изображениями (PACS и т.п.)»
В данном разделе представлена информация по оборудованию, позволяющему обрабатывать и хранить снимки в электронном виде (Dicom, Helpic, RenexFluoro), и радиологическим системам, с автоматизированным вводом, хранением и обработкой протоколов диагностического обследования, а также возможностью просмотра изображений из электронной медицинской карты на любом рабочем месте врача (РИС "Jemys-pacs" и РИС "ИнтегРИС").
Информацию представили 8 учреждений: из них 3 учреждения используют автоматизированное оборудование и 5 учреждений заявили о наличии радиологической информационной системы, позволяющей объединить в сеть рабочие места врачей нескольких диагностических специальностей.

«Информационно-справочные системы»
В данном разделе основными заявленными системами являются Справочно-правовая система "Консультант Плюс" и Информационно-правовое обеспечение "Гарант", что может говорить о популярности данных систем среди специалистов многих квалификаций, а также о необходимости обработки справочно-правовой информации в автоматизированном режиме. Системы, представленные небольшим количеством рабочих мест, являются дополнительными средствами получения квалифицированной помощи по узконаправленным вопросам.

«Систем автоматизации учета и движения медикаментов (автоматизация внутрибольничной аптеки, системы учета и выписки льготных рецептов и т.п.)»

Системы по выписке льготных рецептов планируется использовать больше, чем системы автоматизации внутрибольничной аптеки (по сравнению с количеством АРМ).

«Иные информационные системы»
Иные информационные системы состоят из 53 наименований, которые можно разбить на три группы: до 10 АРМ – 35 наименования, 88 рабочих мест; от 10 до 50 АРМ – 13 наименований, 315 рабочих мест; от 50 АРМ и выше – 5 наименований, 694 рабочих места. Для справки: для 16 АРМ не указано наименование информационной системы.
В наименования с количеством АРМ от 50 и выше входят системамы Total Network Inventory 3, Лабораторная исследовательская система, АИС трансфузиологии (АИСТ), АСОУ диспетчерской службой СМП, АС «Поликлиника».
Системы с количеством до 50 АРМ включили в себя широкий список наименований: от Медицинских информационных систем до систем «АвтоГраф» и Call-центр.
Отметим что к данной группе, на наш взгляд, некорректно отнесенные такие системы как: АСОУ Диспетчерской службой СМП, КМИВЦ, АИС "Трансфузиологии" (АИСТ), АС "Поликлиника", АРМ "Льготные рецепты", ИСУ "Парус".
С уважением,
Рыкало Наталья Николаевна
Инженер-программист отдела РИР ГБУЗ МИАЦ
NRykalo@miackuban.ru
NRykalo
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 10:05
Регион: Краснодарский край
Муниципальное образование: Краснодар
Наименование организации: ГБУЗ МИАЦ министерства здравоохранения Краснодарского края
Рабочий телефон: 88612687713

Пред.

Вернуться в Парус



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron