Страница 1 из 1

Основные цели внедрения ЛИС

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 12:13
akoshkarov
    1. Повышение качества медицинского обслуживания за счет сокращения количества ошибок и сокращения срока выполнения исследований на преаналитическом и постаналитическом этапах.
    2. Создание инструмента контроля и управления лабораторией.
    3. Увеличение производительности и эффективности работы лаборатории при неизменном количестве персонала.
    4. Оперативный доступ к информации, информирование по sms и отправка результатов заказчикам по электронной почте по мере выполнения исследований.
    5. Обеспечение единого информационного пространства для всех направлений производственного процесса: проведение исследований, экономика, финансы, статистика, интеграция с внешними ИС и бухгалтерией.
    6. Сохранение конфиденциальности информации, возможность анонимного обслуживания, а также обеспечение безопасности обработки данных.
    7. Повышение престижа лаборатории и медучреждения в целом.


Лабораторные информационные системы (ЛИС) — это компьютерные системы, созданные специально для медицинских лабораторий и обеспечивающие накопление, обработку и хранение информации, автоматизацию технологических процессов, а также процессов управления и коммуникации.
В современных условиях работы лабораторной службы от ЛИС требуется автоматизировать не только производственно-технологический цикл, но также экономическую, финансовую и административную службы, обеспечить интеграцию с бухгалтерий и внешними информационными системами, а также web-сервис, e-mail-рассылки и оповещения по sms.
Особое внимание уделяется обеспечению требований ГОСТ-Р ИСО 17025, 15189 и ФЗ 152.