Сервер базы данных

Модераторы: gorev, and

Сервер базы данных

Сообщение Alter » 23 мар 2015, 16:19

На заметку: если поставить xenserver 6.5, ubuntu server 14.04, а так же MariaDB 10 версии, то база данных работает в разы быстрее. Кроме того при такой конфигурации задействуются полностью все ядра выделенные для машины, а не одно (по крайней мере одно ядро из восьми работало у меня изначально). Так же можно увеличить размер кэша для базы данных. Увеличил до 7 гигабайт, что так же весьма положительно отразилось на быстродействии. Плюс дополнительно для удобства администрирования настроил вэб панель http://ajenti.org/ . Как вариант проверки скорости - поиск двойников занимал 3-4 часа и то очень часто вываливался с ошибкой. После обновления запрос от 3 до 7 минут (в зависимости от подключенных клиентов).
Alter
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:05
Регион: Краснодарский край
Муниципальное образование: город-курорт Анапа
Наименование организации: МБУЗ “Городская больница”
Рабочий телефон: 88613356788

Сервер базы данных

Сообщение Vady » 03 апр 2015, 10:25

А глянуть в конфиг файла my.cnf не получается? По умолчанию стоит на 1 ядро, и то на слабый компьютер. Надо всё менять индивидуально под параметры сервера (увеличить память, кэш, максимальное число подключений и т.д.). Если не оптимизировать конфиг MySQL, то такое сравнение делать некорректно.
Vady
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 22:31
Регион: Смоленская область
Муниципальное образование: Велижский район
Наименование организации: ОГБУЗ "Велижская ЦРБ"
Рабочий телефон: 84813241868

Сервер базы данных

Сообщение Grey » 03 апр 2015, 11:25

Тут проблема немного в другом, обновление XenServer`а нужно для запуска Ubuntu 14. По интернету бродит образ виртуалки с Ubuntu 14, которую можно запустить на XenServer 6.1, но работает она некорректно (в т.ч. не использует все ядра).
С уважением,
Тороп Дмитрий.
Аватар пользователя
Grey
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:20
Регион: Краснодарский край
Муниципальное образование: г. Краснодар
Наименование организации: NVG
Рабочий телефон: 80000000000

Сервер базы данных

Сообщение Alter » 03 апр 2015, 17:08

Переустановка XenServera занимает минуты. Прирост производительности у 6.5 огромный по сравнению даже с 6.2 ( http://www.vmgu.ru/news/citrix-xenserver-65 ), экспорт машин с 6.1 на 6.5 проходит без проблем. Можете поставить на обычной машине и продублировать машины на нем - сравните производительность. Но тут все тянет одно за другое. Цент сервер со старым ядром, и MySQL не свежий. Поэтому проще перенести всё на свежий дистрибутив, как мне кажется.
Alter
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:05
Регион: Краснодарский край
Муниципальное образование: город-курорт Анапа
Наименование организации: МБУЗ “Городская больница”
Рабочий телефон: 88613356788

Сервер базы данных

Сообщение AlekseuVB » 08 апр 2015, 16:08

Точно без проблем перенесутся машины с 6.1 на 6.5 ? т.к. видно придется самому это делать...
AlekseuVB
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:42
Регион: Краснодарский край
Муниципальное образование: Кореновск
Наименование организации: МБУЗ "Кореновская ЦРБ"
Рабочий телефон: 88614244720

Сервер базы данных

Сообщение Grey » 24 апр 2015, 11:00

Ну бэкап перед обновлением еще никому не вредил.
XenServer можно просто обновить, на машинах потребуется переустановить XenTools. Обновление должно пройти нормально.
С уважением,
Тороп Дмитрий.
Аватар пользователя
Grey
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:20
Регион: Краснодарский край
Муниципальное образование: г. Краснодар
Наименование организации: NVG
Рабочий телефон: 80000000000

Сервер базы данных

Сообщение Grey » 24 апр 2015, 11:05

Grey писал(а):Тут проблема немного в другом, обновление XenServer`а нужно для запуска Ubuntu 14. По интернету бродит образ виртуалки с Ubuntu 14, которую можно запустить на XenServer 6.1, но работает она некорректно (в т.ч. не использует все ядра).


Оказалось все немного не так - в этом образе много чего отключено, можно донастроить, но я не знаю как.
С уважением,
Тороп Дмитрий.
Аватар пользователя
Grey
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:20
Регион: Краснодарский край
Муниципальное образование: г. Краснодар
Наименование организации: NVG
Рабочий телефон: 80000000000

Сервер базы данных

Сообщение Alter » 27 апр 2015, 08:59

Мне кажется намного проще поставить xenserver 6.5 и в него убунту.
Alter
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:05
Регион: Краснодарский край
Муниципальное образование: город-курорт Анапа
Наименование организации: МБУЗ “Городская больница”
Рабочий телефон: 88613356788

Сервер базы данных

Сообщение Grey » 27 апр 2015, 09:58

Согласен:)
С уважением,
Тороп Дмитрий.
Аватар пользователя
Grey
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 16:20
Регион: Краснодарский край
Муниципальное образование: г. Краснодар
Наименование организации: NVG
Рабочий телефон: 80000000000

Сервер базы данных

Сообщение ArmavirDGB » 13 июл 2015, 15:18

Alter писал(а):На заметку: если поставить xenserver 6.5, ubuntu server 14.04, а так же MariaDB 10 версии, то база данных работает в разы быстрее. Кроме того при такой конфигурации задействуются полностью все ядра выделенные для машины, а не одно (по крайней мере одно ядро из восьми работало у меня изначально). Так же можно увеличить размер кэша для базы данных. Увеличил до 7 гигабайт, что так же весьма положительно отразилось на быстродействии. Плюс дополнительно для удобства администрирования настроил вэб панель http://ajenti.org/ . Как вариант проверки скорости - поиск двойников занимал 3-4 часа и то очень часто вываливался с ошибкой. После обновления запрос от 3 до 7 минут (в зависимости от подключенных клиентов).

я установил на тестовую машину (AMD Athlon 64 X2 5200+, 2Gb) Xen server 6.2 обновил его до версии 6.5 (было интересно как пройдет) установил Ubuntu 14.04 (на него остался гиг памяти, мало но больше нету) пробовал по очереди устанавливать mariadb, mysql. при одинаковых конфигурациях тесты показали что: mysql быстрее удаляет маленькие счета, быстрее формирует счет (на 7 млн руб. 19мин 40сек), mariadb медленнее удаляет маленькие счета и формирует тот-же счет за 20 мин. На боевом сервере при подключенных пользователях тот же счет формируется за 40 мин. При формировании счета график процессоров боевого и тестового идентичен их занятость попеременная (если растет занятость cpu1 то падает cpu2) нет такого что: оба процессора заняты на 100% или хотя-бы на 50%. Ах-да у нас Виста-мед. Я думаю что дело в конфигурации БД. Не могли бы вы дать вашу версию конфигурации?
---
С уважением
системный администратор
г. Армавир Детская Городская Больница
Львов Олег Владимирович
8 909 458 68 10
Аватар пользователя
ArmavirDGB
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 08:16
Регион: Краснодарский Край
Муниципальное образование: г. Армавир
Наименование организации: МБУЗ Детская Городская Больница
Рабочий телефон: 89094586810


Вернуться в Настройка серверного оборудования и терминальных станций



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron